語学教育研究所

トップ  >   ◆パーマー賞
一般財団法人語学教育研究所
2018年度 パーマー賞公募 応募要項

 パーマー賞は、本研究所が、わが国における外国語教育の改善発展のために顕著な成果を収めた個人、学校、団体に対して贈呈する賞です。なお、公募は当研究所に会員登録をされている方を対象とし、小学校・中学校・高等学校の個人賞のみを選考します。(現在、会員登録をされていない場合は、応募される前に登録をお願いします。)
 また、受賞者には、次年度(あるいはさらにその次の年度)の語研大会で公開授業をお願いしています。

1.提出書類等
(1)自薦書:様式あり(語研事務室に請求) A4判用紙2枚。 複写して同一のもの3部
(2)授業映像DVDに、原則として1単位時間の授業を収めたもの。
   途中をカットするなどの編集は一切しない。過去1年以内のものとする。
   教師による指導の過程が見える授業であること。生徒による「発表会」的な
   授業は不適。ティーム・ティーチングの授業も、指導教諭の動きがわかりにくいため不適。
   さらに資料として、プラス数分の映像は可。
   同一のもの3枚
(3)資 料:当該授業の指導案(A4判)、使用教科書該当個所のコピー(指導案に
   含まれていれば不要)、配布教材
   同一のものを各3部

※授業の審査は、本研究所の英語授業の考え方に基づいて行われるので、これをある程度理解し踏まえた授業であることが望ましい。

2.送り先:以上を一括して、下記に郵送。表に「パーマー賞応募」と朱書。
 〒116-0013 東京都荒川区西日暮里 6-36-13 サザンパレス西日暮里102
   (一財)語学教育研究所

3.締切り:2018年6月28日(木)必着

4.結果の通知
   2018年度 語学教育研究所研究大会にて発表
   (応募者に対しては、10月末日までに文書にて通知します。)

なお、応募書類等は返却いたしませんのでご了承下さい。

※自薦書の請求およびお問い合わせは語研事務室(電話03-5901-9214)にお願いします。




過去のパーマー賞受賞者一覧



回 年度 受賞者(所属(受賞当時))
01 1951 福井 保(東京都立新宿高等学校)
02 1952 東京都立大泉高等学校
03 1953 東京都葛飾区立双葉中学校
04 1954 橘 正観(大阪府立旭高等学校)
05 1955 [該当者なし]
06 1956 池永勝雅(東京教育大学附属中学校)
07 1957 小野 粋(福岡教育大学附属中学校)
08 1958 [該当者なし]
09 1959 東京都文京区立第六中学校
1O 1960 東京大学教育学部附属中学校
11 1961 東京都品川区立伊藤中学校
     半田亮悦(秋田市立士崎中学校)
12 1962 松久敏愛(大阪市夕陽丘中学校)
13 1963 高山克己(佐賀県立佐賀西高等学校)
14 1964 広井 功(白根市立根岸中学校)
15 1965 兼子尚道(静岡市立商業高等学校)
16 1966 [該当者なし]
17 1967 宮城県立仙台第一高等学校
     福井市立明道中学校
18 1968 [該当者なし]
19 1969 [該当者なし]
20 1970 鹿児島市立甲南中学校
21 1971 水野恵造(北海道上川郡美沢中学校)
22 1972 東京都千代田区立一橋中学校
23 1973 東京都江東区立深川第二中学校
     高橋 満(新潟県立新潟高等学校)
24 1974 原 稔(宇都宮市立一条中学校)
25 1975 神奈川県立平塚商業高等学校
26 1976 静岡県立吉田高等学校
27 1977 横浜市立中川中学校
28 1978 森永 誠(東京都北区立赤羽台中学校)
29 1979 田村明勇(長野県野沢温泉村立市川中学校)
30 1980 [該当者なし]
31 1981 八戸市中学校英語教育研究会
32 1982 [該当者なし]
33 1983 須田昌義(東京都千代田区立一橋中学校)
34 1984 長 勝彦(東京都墨田区立両国中学校)
35 1985 [該当者なし]
36 1986 [該当者なし]
37 1987 新里眞男(筑波大学附属高等学校)
38 1988 [該当者なし]
39 1989 [該当者なし]
40 1990 古川登美子(新潟大学教育学部附属新潟中学校)
41 1991 [該当者なし]
42 1992 高橋一幸(大阪教育大学附属天王寺中学校)
43 1993 小菅和也(東京都立西高等学校)
44 1994 岩本京子(兵庫県三木市立志染中学校)
45 1995 [該当者なし]
46 1996 [該当者なし]
47 1997 福井県立武生東高等学校
     小菅敦子(東京学芸大学附属世田谷中学校)
48 1998 蒔田 守(筑波大学附属中学校)
49 1999 山本良一(筑波大学附属高等学校)
50 2000 伊藤雄二(東京学芸大学附属竹早中学校)
     稲岡章代(兵庫県姫路市立神南中学校)
51 2001 田尻悟郎(島根県広瀬町立比田中学校)
52 2002 [該当者なし]
53 2003 [該当者なし]
54 2004 久保野りえ(筑波大学附属中学校)
55 2005 [該当者なし]
56 2006 [該当者なし]
57 2007 向後秀明(千葉県立千葉女子高等学校)
58 2008 [該当者なし]
59 2009 [該当者なし]
60 2010 [該当者なし]
61 2011 津久井貴之(群馬県立中央中等教育学校)
62 2012  [該当者なし]
63 2013  [該当者なし]
64 2014  松下信之(大阪府立高津高等学校)
65 2015  [該当者なし]
66 2016  [該当者なし]
67 2017 [該当者なし]pre>
プリンタ用画面
前
H. E. Palmer
カテゴリートップ
語研について
次
市河三喜

2019年度研究大会:準備中